August 5, 2016

Politischer Weg

Meine politische Wiege (wenn man so sagen will) ist eine sozialdemokratische.

Durch meinen Großvater Georg Fehling (manchem älteren Hersfelder besser als der AOK-Fehling bekannt) war mein Elternhaus durchweg sozialdemokratisch geprägt.  Hier liegt sicherlich auch die Basis für meine Einstellung, dass neben oder trotz aller Globalisierung und Internationalisierung die alten deutschen Tugenden für mich Grundwerte darstellen. Ich halte Ehrlichkeit, Fairness, Höflichkeit und Gerechtigkeit immer noch für zeitgemäße und angemessene persönliche Eigenschaften.

Ich lernte früh Verantwortung zu übernehmen. Ob im Sport, in der Familie und für die eigene Entwicklung.

Mit 19 Jahren habe ich dann für mich festgestellt, dass die deutsche Sozialdemokratie inhaltlich mit einigen Widersprüchen verbunden ist und dass sie die eigenen Ansprüche oft nicht erfüllt. Im gleichen Zuge entdeckte ich, dass in mir ein Freiheitskämpfer wohnt. Einer, der sich nicht ständig von den Eltern und/oder vom Staat sagen lassen will, wie er sein Leben zu führen hat.

Soziales/Politisches Engagement 

1985 Ausbildung zum Jugendfreizeitbetreuer beim Landkreis Hersfeld-Rotenburg

1986 Organisation des LiveRock-Konzertes im Rahmen des Stadtjugendtages Bad Hersfeld zusammen mit dem Jugendhaus Bad Hersfeld und dem Stadtjugendring

07/87 Auszeichnung von der Schulleitung für besonderes soziales Engegament während der Oberstufe

06.06. – 10.06.94 Glücksburger Symposium 1994
„Die Kunst Arbeit zu schaffen“

03/94 Gründungsmitglied des Vereins:
Wirtschaft und Leben 2000 Region Hersfeld-Rotenburg

27.09. – 29.09.96 Seminar Kommunalpolitik 2000 bei der Theodor-Heuss-Akademie, Gummersbach

1996 Beitritt zur FDP Darmstadt-Dieburg

2004-2010  Kreisvorsitzender der FDP Hersfeld-Rotenburg

September 2005 Kandidat zum Bundestag im Wahlkreis Werra-Meißner-Hersfeld-Rotenburg

April 2006 – Februar 2008 Mitglied des Kreistages Hersfeld-Rotenburg (das Mandat habe ich zurückgegeben, weil der Arbeitsaufwand doch erheblich war und für einen ehrenamtlichen Politiker nicht zu leisten ist)

Dezember 2007 Kandidat der FDP für das Amt des Bürgermeisters in Bad Hersfeld

April 2006 – Dezember 2010 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Bad Hersfeld

Seit 1.1.2011 Bürgermeister der Stadt Bad Hersfeld

Seit 2014 parteilos